【次世代大学教育研究会】-powerd by chiegumi.jp

【次世代大学教育研究会】

今後、14回の開催を予定しています。

開催スケジュールはこちら

2018年2月24日 13:30~16:30

サービス創新研究会・第139回次世代@明治大学

会場:明治大学駿河台キャンパス リバティタワー11階1113教室
〒101-8301 東京都千代田区神田駿河台1-1

2018年3月18日 11:10~17:30

第140回次世代+日本ビジネスコミュニケーション学会大会

会場:早稲田大学8号館3階303/304/305会議室
〒169-8050 東京都新宿区西早稲田1-6-1

2018年4月21日 13:00~18:00

第141回次世代大学教育研究会@京都

会場:京都工芸繊維大学 ノートルダム館 K202(地図では東3号館と記載)
〒606-8585 京都市左京区松ヶ崎橋上町

2018年5月19日 14:00~18:00

第142回次世代大学教育研究会@長崎

会場:長崎大学 ICT基盤センター セミナールーム
〒852-8521 長崎市文教町1-14 文教キャンパス

2018年6月16日 13:00~18:00

第143回次世代大学教育研究会@神戸

会場:神戸学院大学 ポートアイランドキャンパス D号館アクティブスタジオ3F(予定)
〒650-8586 神戸市中央区港島1-1-3

2018年7月21日 13:00~18:00

第144回次世代大学教育研究会@博多★変更

会場:株式会社ディスコ西部支社会議室
〒812-0016 福岡市博多区博多駅南1-10-4 第二博多偕成ビル7F

2018年8月20日 14:00~18:00

第145回次世代大学教育研究会@松本★日程未定

会場:信州大学松本キャンパス 全学教育機構南校舎40番教室(予定)
〒390-8621 長野県松本市旭3-1-1

2018年9月22日 14:00~18:00

第146回次世代大学教育研究会@庄内(予定)

会場:秋田県庄内地方(予定)
未定

2018年10月13日 14:00~18:00

第147回次世代大学教育研究会@函館★日程調整中

会場:独立行政法人国立高等専門学校機構 函館工業高等専門学校 中講義室(予定)
〒042-0953 北海道函館市戸倉町14−1

2018年11月10日 14:00~18:00

第148回次世代大学教育研究会@金沢★日程・場所調整中

会場:未定
未定

2018年12月8日 14:00~18:00

第149回次世代大学教育研究会@松山

会場:愛媛大学 城北キャンパス 交友会館2Fサロン(予定)
〒790‐8577 松山市文京町3番

2019年1月6日 14:00~18:00

第150回次世代大学教育研究会@那覇

会場:琉球大学法文101教室(予定)
〒903-0213 沖縄県中頭郡西原町字千原1

2019年2月23日 14:00~18:00

第151回次世代大学教育研究会@明治大学

会場:明治大学駿河台キャンパス(予定)
〒101-8301 東京都千代田区神田駿河台1-1

2019年3月17日 14:00~18:00

第152回次世代大学教育研究会@早稲田大学

会場:早稲田大学8号館3階303/304/305会議室(予定)
〒169-8050 新宿区西早稲田1-6-1

レポート開催情報

2016/01/29 思考と言語研究会(TL)(共催)

御足下の悪いなか多数のご参加をありがとうございました。

開催情報

開催日時 2016年1月29日(金)9:00~17:30
会場 明治大学(駿河台)アカデミーコモン8階308E教室
〒101-8301 東京都千代田区神田駿河台1-1
地図
内容

併催:人工知能学会ことば工学研究会
共催:明治大学サービス創新研究所・芸術思考研究会、NPO法人学習分析学会、次世代大学教育研究会、情報コミュニケーション学会

★思考と言語研究会(TL)
専門委員長 近藤 公久 (工学院大)  副委員長 久保村 千明 (山野美容芸術短大), 鈴木 雅実 (KDDI研)
幹事 乾 孝司 (筑波大), 黒田 航 (杏林大)
幹事補佐 富田 英司 (愛媛大), 坪田 康 (京大)

日時 2016年 1月29日(金) 09:00~12:10
   2016年 1月30日(土) 11:00~17:30

【議題】芸術思考・デザイン思考、および思考と言語一般

■1月29日(金) 午前 一般セッション1 (09:00~12:10)

(1) 09:00 - 09:30
「言語にとって美とはなにか」に、如何に応えるか ~ ヘーゲル美学と吉本言語表現論を巡って ~
○佐良木 昌(日大/ALR)

(2) 09:30 - 10:00
物語性の効用について
○新田義彦(日大)

(3) 10:00 - 10:30
レヴィナスによる倫理的関係と制限的正義
○辻 和希(早大)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

(4) 10:40 - 11:10
語義とタイポグラフィの意味不一致効果 ~ 視覚世界パラダイムを用いた検討 ~
○宮代こずゑ・小杉慎一郎・原田悦子(筑波大)

(5) 11:10 - 11:40
事態把握の違いを用いた語学学習法
○佐野 洋(東京外国語大)

(6) 11:40 - 12:10
コト節とトイウコト節の表すもの ~ 事態・事実・情報状態 ~
○田村早苗(北星学園大)

--- 昼食 ---

■1月29日(金) 午後 ことば工学セッション1 (13:00~:)

※2日目の詳細は、下記にも記してあります。
http://nextedu.chiegumi.jp/com/SeminarDe
tail.php?ct=4345206028&cs=95


■1月30日(土) 午前 ことば工学セッション2 (09:10~:)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

■1月30日(土) 午前 一般セッション2 (11:00~13:00)

(7) 11:00 - 11:30
日本人英語学習者の統語処理の困難性が文章理解に及ぼす影響 ~ 語彙性判断課題による検討 ~
○榊原啓子・横川博一(神戸大)

(8) 11:30 - 12:00
リチャード・ライトの俳句分析(1) ~ 色の象徴について ~
○中村秩祥子(龍谷大)

--- 昼食 ---

専門委員長・顧問挨拶

■1月30日(土) 午後 テーマセッション (13:15~18:00)

(9) 13:15 - 13:45
身体知の言語化とその階層モデル
○山田雅敏(常葉大)・里 大輔(浜松大)・坂本勝信(常葉大)・小山ゆう(浜松大)・砂子岳彦(常葉大)・竹内勇剛(静岡大学大学院)

(10) 13:45 - 14:15
実践知獲得システムPIACSにおける思考について
○沢 恒雄(游工研)

--- 休憩 ( 15分 ) ---

(11) 14:30 - 15:00
因子分析による多重知能分析アンケートの開発
○阪井和男(明大)・有賀三夏(東北芸工大)・戸田博人(富士通ラーニングメディア)・大島伸矢(プライム・ラボ)

(12) 15:00 - 17:30
[パネル討論]オーガナイズドセッション:芸術思考とデザイン思考
○有賀三夏(東北芸工大)・村山眞理(東京農工大)・秋山ゆかり(Leonessa)・戸田博人(熊本大)・阿部明典(千葉大)・原田康也 (早大)・阪井和男(明大)
 
 
※一般講演:発表 25 分 + 質疑応答 5 分